Песок в яндексе или как?

На серче разрослась тема про песочницу в яндексе

Основные темы:
- Ссылка начинает работать ч/з какое либо время
- Ссылки работает сразу по разному для различных доноров, зависит от возраста домена
- Ссылка работает сразу, но в зависимости от ТрастРанка сайта (только как его мерить - не ясно)

По итогам обсуждений, а также на основании наблюдений за своими проектами - ссылки работают для качественных доноров, т.к. называемый уровень доверия для которых имеет положительное значение. (Плевать, что под этим уровнем каждый подразумевает)

Есть старый сайт, который в общем то и так не плохо сидел, и который за месяц (январь) был выведен в топ2 по нескольким средней конкурентности запросам.
А также есть несколько проектов, для которых проводились все те же телодвижения, но они не были в топ10 яндекса и их вывести в топ10 так же не удалось.
Можно сделать вывод, который озвучил Миха Кузьмин в посте А оно походу как флажок, только с переключением в одну сторону. То есть если домен не в песке, то уже никогда в нем не будет. Поэтому с конкурентами ничего не сделаешь..
Такой подход в принципе сходиться с моей точкой зрения.
Действительно, возможно изначально, сайты которые были в топе на то время, были “записаны” в сайты с “положительным уровнем доверия”. И теперь их выбить из топа спамом из гссылок не возможно. С другой стороны, все таки думается, что яндекс будет учитывать и для них колличество гссылок, и как следствие, такие сайты в принципе могут покинуть этот самый топ.
Проведу эксперимент…